Груминг в Европе

Ответить
Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Груминг в Европе

Сообщение Zerkalo » 14 янв 2010, 15:22

Хочу показать, как красивых собак можно сделать прекрасными с помощью шерсти. Кое-где оставить занавеску, кое-где настричь ножницами плечо, кое-что добавить в области колен.
Данные собаки неплохи, а умелый груминг сделал их ещё более красивыми.
Вложения
4.jpg
Leo Belgicus United Colors
3.jpg
Ole' Guapa v d Platte Belskes
2.JPG
AlloAllo v.d. Platte Belskes
1.jpg
Swed.Ch.Inras Too-Ticki_JWW'08
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Груминг в Европе

Сообщение Zerkalo » 14 янв 2010, 16:18

Хочу добавить, что своих собак я всегда готовила кое- как и как придется,я поняла, что мне надо держать только брабантов.Буду оставлять теперь только гладких!!!!!!!!
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
Lisa_
Спец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Груминг в Европе

Сообщение Lisa_ » 14 янв 2010, 20:05

Так жесткая шерсть тем и хороша, что с ней можно работать - стричь, щипать, начесывать и т.д. Сложно найти идеальную собаку, учитывая еще и то, что вкусы у всех разные. Думаю, что разные грумеры одну и ту же собаку сделали бы по-разному, часто слышишь за рингом от людей "в теме", про то, что "я бы ноги по-другому сделала", "ну зачем они бороду такую оставили" , "здесь надо было щипать, а не стричь"... и т.д.
Я считаю, что нет пока единого канона подготовки гриффона к рингу - и шерстка у собак разная, и пропорции, и кондиция, и возраст. Опять же опыт у владельцев и грумеров разный. Если собака сделана красиво, и она в груминге чудо как хороша - какая разница, КАК это делалось? Единственно, что меня растраивает - так это очевидные случаи прокрашивания собак. Все-таки не надо забывать, что цель выставок - оценка поголовья, а не парад амбиций.

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Груминг в Европе

Сообщение sarsuvenir » 14 янв 2010, 20:45

Zerkalo писал(а):Хочу добавить, что своих собак я всегда готовила кое- как и как придется,я поняла, что мне надо держать только брабантов.Буду оставлять теперь только гладких!!!!!!!!
Ольга, я с тобой полнустью согласна. У меня еще и руки не тем концом вставлены. :lol:

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Груминг в Европе

Сообщение Olga_Z » 14 янв 2010, 20:47

Оль, хорошую тему открыла.

Хочу сказать, что груминг должен присутствовать у любой выставочной собаки.
Качественный груминг очень хорошо подчеркивает достоинства собаки, а уж только потом скрывает недостатки ;)
Zerkalo писал(а):Хочу добавить, что своих собак я всегда готовила кое- как и как придется,я поняла, что мне надо держать только брабантов.Буду оставлять теперь только гладких!!!!!!!!
Просто отличный выход из положения. Жесткошерстным бой! :mrgreen:

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Груминг в Европе

Сообщение Olga_Z » 14 янв 2010, 21:10

Lisa_ писал(а):Так жесткая шерсть тем и хороша, что с ней можно работать - стричь, щипать, начесывать и т.д. Сложно найти идеальную собаку, учитывая еще и то, что вкусы у всех разные.
Света, ППКС. Лучше не скажешь.
Lisa_ писал(а):Думаю, что разные грумеры одну и ту же собаку сделали бы по-разному
И здесь полностью соглашусь, как на чужих примерах, так и на своем собственном.
Lisa_ писал(а):
Я считаю, что нет пока единого канона подготовки гриффона к рингу - и шерстка у собак разная, и пропорции, и кондиция, и возраст.
Свет, да здесь дело даже не в шерсти и пропорциях. Например, взять пару европейских питомников, которые часто вижу на выставках: собаки там стабильно выставляются в переросшей шерсти, со стриженными попами и т.д. На мой вкус выглядит не совсем опрятно, но заводчикам нравится. Их это устраивает: обилие шерсти на собаке. Вкусы у всех разные.
Lisa_ писал(а): Опять же опыт у владельцев и грумеров разный.
И здесь соглашусь. И опыт, и, опять же, взгляд на то, что есть идеальный груминг.
Lisa_ писал(а):Если собака сделана красиво, и она в груминге чудо как хороша - какая разница, КАК это делалось?
Разница всегда есть. Кому-то опыта набраться, свою квалификацию повысить, узнать кое-какие нюансы. А кому-то просто придраться.
Lisa_ писал(а):Единственно, что меня растраивает - так это очевидные случаи прокрашивания собак.
Света, личное дело каждого, красить или нет. Как и личное дело каждого эксперта, наказывать за это или нет. Опять же, смотря как, где и чем красить, и с какими целями ;) Кто против - тот и не красит, наверно. Единственное, чего я никогда не понимала, это когда люди обвиняют других в том, чем сами ой как не брезгуют. Вот это действительно странно.
А всё остальное - личное дело каждого, выбор есть всегда.

И ещё хочу добавить. Здесь есть веточка об американском груминге. Вот где ВСЕ породники придерживаются единых правил груминга. Все собаки сделаны практически одинаково, за исключением мелочей. То есть там в гриффонах присутствует культура груминга, и возраст у неё довольно приличный.

Мне кажется, что австралийский груминг местами похож на европейский. Местами.

Ответить