Много вопросов новичка

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 16 фев 2012, 21:33

Всем доброго времени суток!
В понедельник мне подарили лучший подарок в мире:)
Маленькую гриффочку! Назвали ее Луна, с ударением на первый слог:)
Теперь у меня море вопросов, потому что никогда своей собаки не было и самое для меня пугающее это уход и здоровье щенка.
Прошу дать советы помимо ответов на вопросы:) Очень нуждаюсь в помощи, так как наша бельгийка - настоящая бельгийка:) Живем мы на юге Бельгии, кроме вас, мне никто не подскажет:)
1. Паспорт с прививками сейчас не дома, вечером позвоним, узнаем какие прививки были сделаны точно, напишу тут. Читала где-то, что перед каждой прививкой надо избавляться от глистов? Или я что-то путаю?
Сейчас ей точно уже сделали одну прививку, прививку от бешенства и от глистов. 21 надо делать еще раз, перед ней надо против глистов делать прививку опять?
2. У нас уже волосы заросли на глаза, как только сделаем прививку, потом 10 дней карантин и можно везти тримминговать?
3. Купили капли в ушки, как часто закапывать?
4. Когда надо мыть щенка? Шампунь купили у заводчика.
5. У нее ушки не симметричны, это нормально?
6. Зубы надо чистить уже сейчас:)? Или коренные? Как часто?
7. Раз в неделю надо расчесывать собаку. Вот такая щетка подойдет? Изображение

Простите, что столько вопросов. Но я с понедельника стала сумасшедшей мамашей:)
Кстати, а вот и ЛУна:) Изображение

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 16 фев 2012, 22:56

Здравствуйте, добро пожаловать на наш породный форум! мы всегда рады новым лицам.
У Вас очаровательный ребенок, и настоящий Брюссельский гриффон с совершенно чудесным личиком.
На вопросы ответим. У меня что-то форум сегодня "слетает". Может. попозже девочки зайдут, обязательно ответят. А, если нет, то обязательно - завтра.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Zerkalo » 17 фев 2012, 01:14

Здравствуйте, добро пожаловать на форум. На все ваши вопросы ответим постепенно.
Капли в ушки закапывать без надобности не надо. Если ушки чистые, щенок не обращает на них внимание, не чешет, не трясет головой, то лучше в них ничего не капать и оставить как есть. Если они чуть покраснели, есть немного серы, то можно аккуратно протереть ушную раковину тампончиком, смоченным вашими каплями.Зубки надо учить щеночка показывать спокойно, не крутясь.На молочных зубах никакие камни образоваться просто не успеют )))) Они выпадут через пару месяцев, а вы за это время должны научить щенка сидеть смирно и давать смотреть на его зубки .
От глистов дают таблетки. Можно за неделю до прививки дать еще раз, хуже не будет. Для этого надо взвесить щенка, определить его вес и посчитать какую часть таблетки давать, это зависит от препарата.Обычно пишут на коробочке.Мыть щенка надо по мере загрязнения, а после прививки лучше не мыть неделю и следить что бы щенка не продуло ( беречь его от переохлаждения и сквозняков ).
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
Olgapz
Спец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Olgapz » 17 фев 2012, 01:43

dog-profi@yandex.ru
По этому адресу можно заказать книгу "Гриффоны",в которой Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.
Любовалась Вашей гриффодочкой,трогательная и симпатичная девочка.
Попробую ответить на некоторые вопросы,если что-то пропущу,то форумчане добавят.
1. Вет.паспорт держите дома,Вы должны знать когда сделана прививка,и когда следующая,какая вакцина использовалась.Если я правильно поняла,то 21числа будет ревакцинация,т.е. собаку уже привили,а значит и проглистогонили,но об этом тоже должно быть отмечено в вет.паспорте.Обычно глистогонные используются 3-4 раза в год однократно.
2.На сколько я могу судить по фотографии,девочку уже можно триминговать.Пусть это сделает специалист.
3.Уши ,как и глаза не любят лишних манипуляций,если собака здорова.
4.Если Вы хотите вымыть собаку,вымойте.Заводчик порекомендовал Вам шампунь,которым пользуется для мытья своих собак,пробуйте и Вы этим же средством.Найдите в интернете сведения о данном продукте,прочитайте инструкции от производителя.
5.О не симметричности ушей ,вопрос не понятный,хотелось бы увидеть фото фас.
6.Зубы скоро начнут меняться.Для чистки зубов еще рановато,да и существует множество собачьих лакомств,предназначенных для этой цели.К тому же чистота зубов зависит от качества питания.Собака,имеющая в рационе мясо,как правило не нуждается в чистке.
Вот пока так.Закажите книгу,она станет на долгое время Вашим помошником.
Кто родители Вашей Луны?Заходите,спрашивайте,радуйте нас фотографиями.

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 17 фев 2012, 03:06

Оказалось, что по месту проживания-то мы бельгийцы, а по месту рождения - словенцы:)
Ох, у меня тут сейчас истерика...Оказалось, что она родилась 17-го ноября, вакцинация была только 31го января, значит ей было уже 2,5 месяцев. 21-го как раз будет спустя 3 недели после первой вакцины.
Про родителей, конечно, ничего не известно. Это были единственные заводчики, у которых были гриффоны в данный момент во всей Бельгии, я даже не думала, что они покупают щенков за границей...Но там было много щенков, все чисто, тепло...
В общем, пока я болела дома, радостный мч, увидев ребенка, забыл про все формальности и купил его...
Паспорт у родителей, просто мч привез ее на поезде (машины у нас нет), а один пакет с паспортом и едой забыл у папы, в понедельник он будет у нас.
Про уши..она постоянно бегает, не могу ее ровно сфоткать. Ну как будто одно ухо нормально стоит, а другое немного вперед на глаза и лежит:) Потом сфоткаю.
Кормим кормом для щенков, видимо он бельгийский, не пойму. Называется EuroPremium.
Но тримминговать ее же сейчас нельзя нести пока? Только после 10 дней карантина после ревакцинации? Я боюсь, мне кажется ей так мешаются эти волоски с переносицы.
Сейчас уже меньше недели до 21го осталось, ничего если не давать от глистов?
А потом уже от глистов, блох, клещей, когда как и в виде чего лучше?
А книгу в Бельгию пришлют?)
Спасибо большое, что отвечаете!

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 17 фев 2012, 23:02

Раз в неделю надо расчесывать собаку. Вот такая щетка подойдет?
Вам пока такая щеточка не так уж и необходима. Она удобна для выставок - отчесать ноги и бороду в основном.
Для меня самая удобная для ежедневного ухода щетка из натуральной (жесткой) щетины. И собакам такая щетка очень нравится. А такая как у Вас .может оказаться жестковатой для такого маленького щенка.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 18 фев 2012, 02:30

Да и у нас не будет никаких выставок) а можете кинуть ссылку как примерно выглядит нужная щетка, от этой она шарахается только при виде)))))
а для глазок нужны какие-нибудь профилактические капельки? еще мне кажется она чихает...в общем я вся в нервах)))

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 18 фев 2012, 11:42

kolobchita писал(а):Да и у нас не будет никаких выставок) а можете кинуть ссылку как примерно выглядит нужная щетка, от этой она шарахается только при виде)))))
Ссылку, если найду, кину. Под рукой нет. Но я покупаю в человеческих магазинах самую жесткую, что бы шерсть прочесывалась. Мне удобны круглой формы щетки, для укладки волос.
Про капли ничего не подскажу. Просто не знаю. какие у Вас есть препараты. Но здоровые глаза ничего специального не требуют.
А чихать - они все чихают иногда. Нос короткий. искривленная перегородка вызывает такое дыхание. Это для гриффона - норма. Если никаких пугающих выделений из носа нет. то все нормально. :D
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Жетана
Спец
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:49
Откуда: Липецк

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Жетана » 18 фев 2012, 18:01

Очень красиый у Вас ребенок. Сейчас для Вас главное успокоится и не переживать так за детку. С ней все ХОРОШО! Волосики на мордочки может и длинноваты, но это ей не мешает. В инете иного информации по уходу за гриффонами- пишите уход за шерстью гриффонов- и все найдете. Удачи Вам!

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 18 фев 2012, 18:28

Спасибо:) У меня нормальная реакция видно..материнский инстинкт))) Во вторник повезем на прививку, посмотрим как потом будет...

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 18 фев 2012, 22:54

Изображение
вот видно что ее правое ухо стоит все во внимании, а левое висит чуть-чуть вперед на глаза

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 18 фев 2012, 23:17

Скорее всего Луне надо ушки прощипать. Но все-таки попросите ветврача обратить внимание на ее ухо, перед прививкой.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Olgapz
Спец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Olgapz » 18 фев 2012, 23:42

Я бы сказала,что левое просто чудесно "висит",как и должно у гриффона.Ваш ребенок еще маленький и уши могут "гулять",как правое ухо у Луны.Причиной может быть и более жесткий хрящ правого уха,проконсультируйтесь с ветом.

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 18 фев 2012, 23:57

Да, я сейчас смотрю и думаю, что левое как должно быть) правое немного как будто погнутое чуток. Во вторник спросим

Аватара пользователя
Olgapz
Спец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Olgapz » 19 фев 2012, 00:30

Так же у вета узнайте о средствах от блох,клещей и о глистогонных,так как нам трудно что-то советовать,речь идет о другой стране.
Я думаю,что Вам не откажут в пересылке книги,напишите в издательство,спросите.

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 20 фев 2012, 16:04

Сегодня папа прислал паспорт, пишу какие прививки. Это нормально?
http://www.larus.sk/franc/index.html вот сайт в Словакии, который занимается экспортом щенят, оттуда мы и прилетели. А, кстати, если она летела самолетом, это в ее паспорте должно указываться или где-то в другом месте? В конце паспорта наклейки с номером чипа, они для чего?
Родилась 17.11.2011
29.12.2011 микрочиппинг
Nobivac rabies - 30.12.2011, след. 8.03.2012 (это от бешенства как я понимаю)
на 22 странице, другие прививки:
vanguard plus puppy - 6.01.2012
25.01.2012 поставлен штамп что она здорова и может быть перевезена до места назначения
тут уже в Бельгии, 27.01.2012 сделали nobivac BbPi, след. через год
31.01.2012 - nobivac puppy dp, след. завтра, 21.02.2012
почему так много прививок или все ок?

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 20 фев 2012, 16:14

а что же от глистов? и разве vanguard plus puppy и nobivac puppy dp не аналогичные препараты? тогда получается ей только 3 мес и 4 дня а уже 3 прививка будет?

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 20 фев 2012, 18:02

kolobchita,
vanguard не самая популярная вакцина у нас в стране. Может, кто-то из форумчан ею и пользуется, не знаю. Может, и напишут что-то конкретное. Но схема прививок меня тоже смущает. Посмотрите вот здесь, какие вакцины у нас (это европейские вакцины, у вас в стране тоже должны быть) и схемы, как они применяются.
А если нет в паспорте отметки о том, что глистов прогнали, я б дала, не задумываясь. Хороший препарат MILBEMAX (для щенков и маленьких собак).
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 20 фев 2012, 18:03

Ссылку забыла вставить :lol:
http://www.vetmedik.ru/privivki-dogs/
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 10 мар 2012, 00:26

Всем привет! Решила не заводить новую тему, а спросить тут.
Отвели в салон сделать тримминг, в итоге вернулась какая-то страшненькая собачка)) Кроме того, волосы вокруг носа, которые лезут в глаза, резали ножницами, а не выщипывали. Это как-то отразится на росте или качестве волос? Я читала, что стригут только бороду.
После такого тримминга появилось желание научиться все делать самой. Получится ли это, если никогда не было собаки и тем более никогда этого не делали?
Изображение
Вот фото, борода вся неровная, усы с одной стороны откромсали. Может это, конечно, потому что щенок, она боялась, дергалась...
И еще вопрос про туалет...Уже через несколько дней будет месяц, как она у нас. 3 мес и 3 недели возраст. Сначала салфетки лежали почти по всей комнате, штук 7 точно. Сейчас уже сократили до туалета с газеткой и еще 2 газеток. Ночью она делает все дела на газеты, потом видимо они заканчиваются и она еще успевает не только на газеты сходить:) В течение дня все нормально, писает в туалет, какать просится наружу (у нас мини-садик), а как только наступает вечер, собаку как подменили, она писает и какает где хочет. В основном это, когда мы не смотрим. В общем как еще ей объяснить, что ходить надо в туалет? Сколько ваши щенки учились? Гулять мы ходим на улицу, но сейчас она болеет, а на улице дождь, только в садике выгуливаем.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 10 мар 2012, 09:26

Отвели в салон сделать тримминг, в итоге вернулась какая-то страшненькая собачка)) Кроме того, волосы вокруг носа, которые лезут в глаза, резали ножницами, а не выщипывали. Это как-то отразится на росте или качестве волос?
Вполне себе аккуратненько собачка выглядит.:)
Если Вы не планируете выставок, то переносицу можно и ножницами ровнять, со временем в этом месте шерсть может слегка высветлиться, но зато это не так неприятно для собаки, как прощипывание.
После такого тримминга появилось желание научиться все делать самой. Получится ли это, если никогда не было собаки и тем более никогда этого не делали
Конечно получится, не велика премудрость :lol:
А вот с приучением к туалету надо проявить терпение. Стелите на ночь побольше пеленок. Месяцев с 4-5 щенок вполне может терпеть до утра. Можно перекрывать собаку на ночь в переноске или клетке, сместите на "пораньше" последнее кормление, максимально поздно выводите последний раз, ну и утром - на улицу как можно раньше.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 10 мар 2012, 16:56

Можно перекрывать собаку на ночь в переноске или клетке, сместите на "пораньше" последнее кормление, максимально поздно выводите последний раз, ну и утром - на улицу как можно раньше.
Я кормлю ее часов в 18-19 последний раз, в туалет она всегда ходит, когда мы легли спать и выключили свет:) Около 12 или часа ночи. Ну сейчас хотя бы ночью только 1 раз по большому ходит.
В переноску на ночь??? она же нам всю ночь выть будет и пытаться вылезти. за ночь она как минимум сейчас 2 раза писает и 1 раз какает.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Olga_Z » 10 мар 2012, 17:17

Поставьте собачке секционный манеж, туда же лежанку, поилку, лоток. И сажайте её на ночь. Так как пространство ограничено, собака не будет гадить где попало, а пойдет в лоток. Утром встали, щенка из манежа на ручки - и бегом на улицу. Мне такой метод очень нравится, у щенков такой рефлекс вырабатывается: как только я сажаю их на ночь в манеж, они тут же ложатся спать :lol: Иногда по утрам лоток даже чистый бывает.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 10 мар 2012, 18:23

kolobchita писал(а):
В переноску на ночь??? она же нам всю ночь выть будет и пытаться вылезти.
Правильно приученная к переноске собака выть не будет. Переноска - это не наказание, а личное пространство и уютный уголок. Я знаю, что в Бельгии очень доброжелательны к собакам, вы можете ходить с собакой в магазины, рестораны. Я нигде не видела ограничений. Но тем не менее могут возникнуть ситуации, когда собаке будет необходимо посидеть в переноске. Она должна быть к ней приучена. Переноска должна быть достаточно просторной, и приучают к ней собаку в течении нескольких дней. И никакого вытья и скандалов.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: Много вопросов новичка

Сообщение kolobchita » 10 мар 2012, 18:50

секционный манеж
это что за зверь такой?
так в том то и дело, что собака в туалет писает, потом на газетку писает, а потом места видимо не остается (второй раз-то она туда же не пойдет) и она какает рядом. Но это ночью, вечером она уж не знаю почему не в лоток идет.
Переноска должна быть достаточно просторной, и приучают к ней собаку в течении нескольких дней. И никакого вытья и скандалов.
У нас переноска не очень большая, чуть больше размера щенка. А как ее приучить? Она стоит с открытой дверью, иногда она туда забегает поесть вкусняшку, но у нее же уже есть место (подстилка на которой она спит с начала), она уже знает его, а не переноску.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 10 мар 2012, 19:16

Переноска должна быть достаточно просторной, и приучают к ней собаку в течении нескольких дней. И никакого вытья и скандалов.
У нас переноска не очень большая, чуть больше размера щенка. А как ее приучить? Она стоит с открытой дверью, иногда она туда забегает поесть вкусняшку, но у нее же уже есть место (подстилка на которой она спит с начала), она уже знает его, а не переноску.[/quote]
Я рекомендую своим владельцам переноску №3. Она достаточно просторна для взрослого гриффона. Вы можете ее подстилку положить в переноску, дать там собаке грызушку. И оставить там щенка на очень недолгий срок. Но вынуть надо собаку ДО того, как она начнет там скулить. По ее требованию Вы ее оттуда не достаете! Постепенно время пребывания в переноске увеличивайте. Они быстро привыкают, игрушки туда прячут, тем более она туда сама бегает с кусочками. Днем пусть постоянно стоит с открытой дверцей. Можно купить не пластиковую переноску, а тряпочную.
Секционный манеж - вещь очень хорошая, но громоздкая, и, если Вы не планируете щенков в дальнейшем, большого смысла не имеет. Очень удобны тряпочные манежи, мне его привозили из Люксембурга. Они есть довольно большие, крыша на молнии, дно с какой-то пропиткой. Удобная вещь.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Olga_Z » 10 мар 2012, 19:29

kolobchita писал(а):
секционный манеж
это что за зверь такой?
Это такой загон, состоит из металлических секций, с помощью которых можно менять площадь самого загона. Очень удобная вещь. Я обычно сажаю туда малышей за час до сна, они очень быстро приучаются: раз посадили в манеж, значит, бесилово закончилось, пора потихоньку отходить ко сну.

Вот кусочек манежа:

Изображение

Сестрица Аленушка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 15:18

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Сестрица Аленушка » 20 мар 2012, 16:53

Добрый вечер всем.
Не знаю, где задать этот вопрос, решила здесь написать свой "вопрос новичка".
Подскажите, пожалуйста, русскоязычные источники по истории породы, если есть таковые. Не ее возникновения, а ее развития после того, как был принят первый стандарт. И можно ли найти тексты первого стандарта, последующих изменений, фото выдающихся собак каждого периода?
Заранее спасибо, Елена.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Много вопросов новичка

Сообщение vechniy Poisk » 20 мар 2012, 19:08

Сестрица Аленушка писал(а):
Подскажите, пожалуйста, русскоязычные источники по истории породы, если есть таковые. Не ее возникновения, а ее развития после того, как был принят первый стандарт. И можно ли найти тексты первого стандарта, последующих изменений, фото выдающихся собак каждого периода?
Заранее спасибо, Елена.
У Вас вопрос очень непростой. Достоверного источника нет. В сети очень много различных вариантов происхождения породы из разряда каких-то легенд и кучи фактов без указания авторства. Стандарты найти можно, к сожалению, сразу ссылок не укажу, надо поискать.
Могу сказать одно. "Мир гриффонов" готовит большую публикацию в том числе и на эту тему. Но указать конкретные сроки мы не можем, так как работа очень большая, сложная, завязанная на очень большом количестве авторов из разных стран. Но мы работаем.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Сестрица Аленушка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 15:18

Re: Много вопросов новичка

Сообщение Сестрица Аленушка » 21 мар 2012, 07:00

Спасибо большое, буду ждать. Все номера журнала я уже заказала, вот только №2 уже не осталось, к сожалению.

Ответить