вопрос о вязке

Ответить
Бумбон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:50

вопрос о вязке

Сообщение Бумбон » 11 апр 2011, 22:23

Добрые вечер, всем! Профессионалам и любителям, всем, кто так или иначе не равнодушен к гриффонам. :rolleyes: У меня возник не очень деликатный вопрос... Интересует стоимость вязки гриффона. Прекрасно понимаю, что однозначного ответа быть не может, но существуют, наверное, какие-то моменты, из которых складывается стоимость этого мероприятия. У меня назревает вопрос о вязке, а я совсем не в теме. Заранее благодарю, если кто-то откликнется.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение Olga_Z » 12 апр 2011, 08:55

Стоимость вязки - вопрос индивидуальный. Всё зависит амбиций и характера владельца кобеля. Вилка - 300-500 евро, однако разброс от 300 до 1000 евро - не редкость. Кто-то может взять щенка. Кто-то берет все деньги за вязку вперед, кто-то берет предоплату (которая не всегда возвращается, если сука пропустовала), кто-то берет всю стоимость вязки после продажи щенка (щенков). Есть такие, которые пытаются "слупить" свои 25%, даже если рождается 1 щенок, а кто-то может сделать скидку и при помете в 3-4 щенка, если 1 щенок очень низкого качества или плем.брак.

В общем, каких-либо строгих правил нет.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение vechniy Poisk » 12 апр 2011, 09:57

Olga_Z писал(а):Всё зависит амбиций и характера владельца кобеля.
кто-то берет предоплату (которая не всегда возвращается, если сука пропустовала),
Есть такие, которые пытаются "слупить" свои 25%, даже если рождается 1 щенок
Вот сразу видно, что на вопрос отвечал владелец суки... :roll:
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение sarsuvenir » 12 апр 2011, 11:00

Ну Вер, Ольга права.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение Olga_Z » 12 апр 2011, 11:43

Вер, я же расписала некоторые из возможных вариантов, о которых я знаю.

А о 25% при рождении 1 щенка знаю по своему личному опыту, правда, с ротвейлерами. Когда я вязала свою ротьку самый первый раз, была у нас одна ушлая владелица кобеля, именно так и затребовала: с 1 щенка - 25%, с двух - 50%, от трёх и более - щенка.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение vechniy Poisk » 12 апр 2011, 12:45

sarsuvenir писал(а):Ну Вер, Ольга права.
По существу - наверное.
Olga_Z писал(а):Вер, я же расписала некоторые из возможных вариантов, о которых я знаю.
Вариантов, действительно, великое множество.

Мне только всегда было непонятно, почему владелец кобеля должен отвечать за количество щенков?
Olga_Z писал(а):
А о 25% при рождении 1 щенка знаю по своему личному опыту, правда, с ротвейлерами. Когда я вязала свою ротьку самый первый раз, была у нас одна ушлая владелица кобеля, именно так и затребовала: с 1 щенка - 25%, с двух - 50%, от трёх и более - щенка.
Вот почему владелица кобеля "ушлая"? Я считаю ее подход очень правильный и лояльный. :?:
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение Olga_Z » 12 апр 2011, 13:21

Вера, именно потому что, как я уже сказала, всё зависит от личных качеств человека. Кто-то думает исключительно о своей выгоде (любой ценой, так сказать), а кому-то интересно получить потомство от своих кобелей и других сук, помочь в пристройстве щенков и сделать так, чтобы владелец суки вернулся ещё раз.
Я считаю, что щенков делают двое, и очень не люблю подход некоторых людей типа раз щеночки красивые-здоровые и их много - это только в папу, а если в помете возникли какие-то проблемы (и нет очевидных обстоятельств, указывающих на косяк именно по материнской линии) - то виновата мать.

Я же говорю, всё настолько относительно и вариантов такое множество, что нельзя составить какой-то единый алгоритм.

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: вопрос о вязке

Сообщение Оксана Веремей » 12 апр 2011, 13:34

Владею как суками ,так и кобелями и так же считаю,что 25% за рождение одного щенка-оправданная плата,если конечно родилась сука........
Но,когда у меня родилась одна сука от арендного кобеля,то мне пришлось оплатить 100% вязки,согласно условиям оговоренных договором.

Вообще всё настолько индивидуально и в большей степени зависит от амбиций владельца кобеля,особенно если кобель привозной и раскрученный.

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: вопрос о вязке

Сообщение Оксана Веремей » 12 апр 2011, 13:35

И ещё в каждой породе приняты свои определённые правила.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение vechniy Poisk » 12 апр 2011, 14:02

Olga_Z писал(а): Я считаю, что щенков делают двое,
Вот, Оля, к сожалению, далеко не все так считают.
Olga_Z писал(а): очень не люблю подход некоторых людей типа раз щеночки красивые-здоровые и их много - это только в папу, а если в помете возникли какие-то проблемы (и нет очевидных обстоятельств, указывающих на косяк именно по материнской линии) - то виновата мать
Особо усердные вообще, по-моему, без собак обходятся :lol: :lol: :lol:

Я даже не об этом. Просто в большинстве случаев владелец кобеля оказывается в глазах владельца суки рвачом. Хотя день вязки выбирает кто?, суку содержит тоже не он, роды принимает и щенков растит - ну, то же не к кобелю.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение vechniy Poisk » 12 апр 2011, 14:04

Оксана Веремей писал(а):Владею как суками ,так и кобелями и так же считаю,что 25% за рождение одного щенка-оправданная плата,если конечно родилась сука........
А какая, простите, разница кобель или сука родилась?
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Бумбон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:50

Re: вопрос о вязке

Сообщение Бумбон » 12 апр 2011, 14:57

[quote="Olga_Z"] Вилка - 300-500 евро, однако разброс от 300 до 1000 евро - не редкость. Всем спасибо за участие... я теперь хотя бы представляю, что и как...

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: вопрос о вязке

Сообщение Оксана Веремей » 12 апр 2011, 15:01

vechniy Poisk писал(а):А какая, простите, разница кобель или сука родилась?
Стоимость кобеля у нас на ДВ как правило много раз меньше,стоимости суки :?
К примеру кобели гриффонов стоят на 5-10 т.р. дешевле сук.........Провинция,знаете ли.....
Или к примеру йорки.....суки от 35 и выше,а вот продать кобеля за 35 практически невозможно,реально-15 т.р. при отменном качестве и происхождении.
Подобное происходит и в других породах.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение Olga_Z » 12 апр 2011, 15:22

В очередной раз повторю: всё зависит от личных качеств. А что, если родился один щенок, и он остается у заводчика?

Если говорить о бизнесе, конечно, любой труд (и труд кобеля, вязавшего суку, и личное время владельца кобеля) должен оплачиваться. Но чисто с человеческой точки зрения, брать деньги за единственного щенка в помете...ну если только владельцу кобеля ОЧЕНЬ хочется заработать, получить хоть какую-то сумму любой ценой, и всё равно на мелочи ;)

Короче, все эти расценки - явление весьма субъективное, зависящее исключительно от человеческого фактора.

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: вопрос о вязке

Сообщение Оксана Веремей » 12 апр 2011, 16:30

Olga_Z писал(а):А что, если родился один щенок, и он остается у заводчика?
Лично я в этом случае ничего не беру.

А в остальном полностью согласна.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение Olga_Z » 12 апр 2011, 17:28

В Европе существует такая система расчетов: по факту вязки оплачивается небольшая сумма - в среднем 80-100 евро (информация из первых рук), далее после рождения щенков оплачивается по 80-120 евро с каждого щенка.

Бумбон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:50

Re: вопрос о вязке

Сообщение Бумбон » 12 апр 2011, 18:17

Olga_Z писал(а):В Европе существует такая система расчетов: по факту вязки оплачивается небольшая сумма - в среднем 80-100 евро (информация из первых рук), далее после рождения щенков оплачивается по 80-120 евро с каждого щенка.
В Европе, думаю, и стоимость щенка гораздо дороже... В общем, поняла одно: вариантов масса, начиная от 300 евро и выше...

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение vechniy Poisk » 12 апр 2011, 20:16

Оксана Веремей писал(а): Стоимость кобеля у нас на ДВ как правило много раз меньше,стоимости суки :?
К примеру кобели гриффонов стоят на 5-10 т.р. дешевле сук.........Провинция,знаете ли.....
Или к примеру йорки.....суки от 35 и выше,а вот продать кобеля за 35 практически невозможно,реально-15 т.р. при отменном качестве и происхождении.
Подобное происходит и в других породах.
Я несчетное количество раз выслушивала подобную бухгалтерию. Я могу назвать приблизительную стоимость щенка в разных регионах, а так же проблемы, с которыми сталкивается в этих регионах владелец суки. :|
Только никто из этих владелиц почему-то ни разу не поинтересовался, сколько я (да и не только я) вкладываю в своих кобелей. Не факт, что озвучу, это мое личное дело, но все- таки: все хотят вязки с собакой 1. импортной, 2. раскрученной. Затраты владельца кобеля, они что не считаются? Можно, конечно, отпиарить собаку в сети с минимальными затратами, но вот мне это не интересно. Так почему же очень многие так подробно любят говорить о своих непосильных потенциальных сложностях? У меня ответ всегда - не вяжите.
Оксана Веремей писал(а):
Olga_Z писал(а):А что, если родился один щенок, и он остается у заводчика?
Лично я в этом случае ничего не беру.
А почему?
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос о вязке

Сообщение vechniy Poisk » 12 апр 2011, 20:19

Olga_Z писал(а):В Европе существует такая система расчетов: по факту вязки оплачивается небольшая сумма - в среднем 80-100 евро (информация из первых рук), далее после рождения щенков оплачивается по 80-120 евро с каждого щенка.
Да, это действительно так. И там оплачивается каждый щенок.

Интересно, а с "заграницей" кто-нибудь торгуется? :?
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: вопрос о вязке

Сообщение Zerkalo » 12 апр 2011, 22:32

vechniy Poisk писал(а):
Olga_Z писал(а):В Европе существует такая система расчетов: по факту вязки оплачивается небольшая сумма - в среднем 80-100 евро (информация из первых рук), далее после рождения щенков оплачивается по 80-120 евро с каждого щенка.
Да, это действительно так. И там оплачивается каждый щенок.

Интересно, а с "заграницей" кто-нибудь торгуется? :?
Вер, все как у нас , одни торгуются со страшной силой, другие платят вперед большую сумму даже слова не сказав.При этом составляется простая расписка на клочке бумаги ( не на бланке боже упаси )Одну мою знакомую, которая заплатила вперед 1000 долларов уже после рождения щенков нагло заставили доплачивать еще 500, потому что кобель выиграл крупное нац. шоу и закрыл титул чемп. америки за это время, пригрозив не оформить помет.Пришлось платить. Так что все как всегда. Но во многих странах за вязку платят ВПЕРЕД сразу ВСЮ сумму и это не обсуждается.
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Ответить